파주 버스 22
덤프버전 : (♥ 0)
||
파주시 시내버스 회사인 신일여객에서 운행하는 노선이다. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
1.1. 폐선된 노선[편집]
2. 개요[편집]
파주시 시내버스 회사인 신일여객에서 운행하는 노선이다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 선유주공2단지가 완공되면서 2008년 8월 25일에 신설된 111번이 전신이다. 이 때는 모든 시간대에(대신 지금 22-1번처럼 하루 6회) 직천리까지 갔으며 3~5단지가 없고 2단지만 있다 보니 지금과 달리 213동과 209동 사이 이면도로, 그리고 2단지와 4단지 사잇길로 다녔다. 관련 게시물
- 하지만 이면도로로 다니다보니 소음 문제로 민원이 많아 2008년 12월에 아파트단지로 들어가지 않고 앞길로만 다니는 걸로 변경되었다.[2]
- 2010년 7월 1일에 번호가 22번으로 바뀌었다. 참고로, 이 때 301번이 16번으로, 303번이 17번으로 바뀌었다.
- 선유휴먼시아3~5단지가 준공될 즈음 선유중 앞길로 들어오게 되었다.
- 이후 계속 직천리까지 다니다가 22-1번을 신설하고 22번이 선유리로 단축된 것으로 보인다. 2011년 10월의 시간표
- 2015년 쯤에 22-2번이 폐선되었다.
- 2018년 1월 1일에 11번으로 통합되고 큰길로만 다니던 11번이 선유휴먼시아 쪽으로 들어오게 될 예정이었으나 철회되었다. 관련 게시물 하지만 11번은 그대로 선유휴먼시아를 경유하는것으로 바뀌었다.
- 2020년 5월 1일, 기존 12-1번(문산수억중고교~당동리) 노선이 22-2번으로 변경되었다.
4. 특징[편집]
- 11번과 함께 '문산 - 선유리' 구간을 잇는다.
- 앞에 직천리 행선판이 달려 있으면 22-1번이다. 번호는 위 사진처럼 22번을 달고 다니니 주의.
5. 시간표[편집]
5.1. 22번[편집]
5.2. 22-1번[편집]
5.3. 22-2번[편집]
6. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 경의·중앙선: 문산역
-
일반 철도역: 문산역(DMZ-Train)[3]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-23 11:34:10에 나무위키 파주 버스 22 문서에서 가져왔습니다.